Запрет смартфонов в армии РФ

Вадим Владимирович Петров
Количество просмотров1036

запрет смартфонов в армии

Министерство обороны РФ утвердило новые правила обращения с портативными устройствами на режимных объектах. Если кратко: теперь большую часть электроники, используемой в повседневной жизни, запрещено проносить на территорию воинских частей или организаций, подведомственных Минобороны РФ. Таким образом ведомство планирует снизить риски случайной и умышленной утечки секретных сведений, отнесённой к государственной тайне, лишив сотрудников потенциальной возможности записать и передать конфиденциальные данные.

Ранее Минобороны уже принимало ряд мер для защиты сведений от стороннего доступа. В прошлом году всем военнослужащим было рекомендовано ограничить общение в соцсетях и мессенджерах, не писать о своей службе, а в идеале вообще удалить существующие аккаунты, чтобы случайно не распространить конфиденциальную информацию и не скомпрометировать имидж военнослужащих и российской армии в целом. Очередной запрет призван технически ограничить возможности военнослужащих получать, хранить и распространять секретные данные.

На этот раз ведомство решило исключить риск утечки информации конфиденциальных сведений, лишив сотрудников возможности вносить электронику на ряд объектов и организаций МО. В список запрещённых попали не только смартфоны с функцией видео- и аудиозаписи, но и обычные кнопочные телефоны, GPS-трекеры, фитнес-браслеты, «умные часы», любая аудио- и видеотехника и портативные компьютеры. Помимо них запрещено проносить на территорию ведомственного или режимного объекта любые электронные устройства, способные перехватывать и передавать данные: портативные модемы, оборудование с ИК-портами или Wi-Fi-модулями, функцией Bluetooth и т. п.

Статья по теме: Сотрудники как уязвимость в системе защиты информации

Новые правила уже обязательны для исполнения. Запреты распространяются не только на военнослужащих, работающих на данном объекте, но и гражданских специалистов и других лиц, которые проходят на территорию части или организации — чтобы исключить нарушения, на КПП тщательно проверяют сумки, пакеты и др.

Такой запрет распространяется не на все военные части. Постановление Министерства обороны касается лишь режимных объектов и тех организаций, которые работают с государственной тайной и допущены и документам с грифом «Секретно», «Совершенно секретно» и «Особой важности». При этом на фирмы с лицензией ФСБ на гостайну, с которыми сотрудничает МО, такой запрет не распространяется.

Как и для любого правила, предусмотрены ряд исключений, позволяющих пройти на территорию объекта с нужными аппаратами. Однако это возможно только при предварительном согласовании списка проносимых устройств с командиром части и получении спецпропуска.

Представители Минобороны не считают такие ограничения чрезмерными и приводят в пример стандартные правила гражданских компаний со строгой политикой информационной безопасности: там давно запрещено приносить и использовать личные гаджеты в офисе и для обработки рабочих документов и данных. Не менее серьёзно относятся к защите конфиденциальных данных в зарубежных войсках и секретных объектах: так, в США на территорию нельзя проносить любые устройства, способные содержать в себе скрытые считывающие и записывающие модули и передатчики, вплоть до батареек и калькуляторов.

Есть вопросы по оформлению лицензии на работу с государственной тайной? Звоните, поможем!

Нужна косультация по новости?

Оставить комментарий