Заказать звонок

Лицензия ФСБ для фирмы субподрядчика

Нужна ли лицензия ФСБ фирме-субподрядчику

Несколько раз нам задавали вопрос, можно ли привлекать к выполнению госзаказа, связанного с допуском к государственной тайне, сторонние организации при условии, что итоговые результаты сдает фирма с лицензией на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну?

Отвечаем: если та часть работы, которую вы собираетесь делегировать субподрядчику, предполагает доступ к секретным сведениям и документам, у субподрядчика тоже должна быть лицензия. Даже если сдачу работ заказчику будет производить фирма с лицензией ФСБ на гостайну, а субподрядчик выполнит лишь малую часть работ.

Такая ситуация часто возникает при участии в тендерах на строительство, например, когда в одной закрытой госзакупке содержатся и проектирование и строительство. Если компания занимается только строительными работами и имеет лицензию ФСБ на строительство, то иногда есть смысл поручить проектирование специализированной компании.

Статья по теме: Разграничение объектов в госзакупках
 

Что говорит закон

В соответствии со ст. 27 Закона «О государственной тайне» и ст. 12 ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» организации допускаются к работе со сведениями, содержащими гостайну, только после получения лицензии ФСБ. Если работы, по поводу которых объявлена госзакупка, связаны с доступом к государственной тайне, выполнять их вправе только фирма с соответствующей лицензией. Для подтверждения своих правомочий каждый участник такой закупки обязан приложить к заявке копию лицензии на гостайну.

В свою очередь сам заказчик работ обязан установить соответствующее требование в извещении о проведении государственной закупки, а также указать полный список документов, которые должны предоставить участники к заявке. На это указывает ч. 4 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ: если Правительство РФ установило дополнительные требования к поставщикам товаров, работ или услуг, то заказчик эти требования обязан указать в госзакупке.

Получается, что если объектом закупки являются работы, которые подлежат лицензированию или требуют наличия дополнительных разрешений, заказчик обязан установить требование о предъявлении такой лицензии (разрешения) в составе заявки. Если эти работы связаны с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, значит, участники обязаны будут предоставить лицензию ФСБ на работу с гостайной.

 

Делегирование работ

Когда в условиях госзакупки нет прямого запрета на привлечение субподрядчиков, генеральный подрядчик имеет право по своему усмотрению поручать часть работ другой организации. Если в эту «часть» не входит прямая или косвенная вероятность ознакомления с секретными сведениями и документами, содержащими гостайну, а также если для выполнения субподряда не будут использоваться промежуточные результаты, выполненные на основе секретных сведений, можно привлечь субподрядчика без лицензии. Если есть хоть малейшая вероятность того, что субподрядчик получит доступ гостайне, допуск к работам будет являться нарушением законодательства о защите государственной тайны и о госзакупках.

Нужно получить лицензию ФСБ для участия в закрытых госзакупках? Мы поможем подготовить фирму к лицензированию и участию в тендерах. Звоните!

 
Заказать звонок

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий

    • Москва
      • Главный офис
        ИП Завгородний А.А.
        ОГРНИП 319784700023307
        ИНН  782000948550
        г. Москва, Бутырский вал, дом 5, офис 511
      • Понедельник — Пятница: 10:00 — 20:00
        Суббота — Воскресенье: 11:00 — 20:00
    • Санкт-Петербург
      • Представительство
        ИП Завгородний А.А.
        ОГРНИП 319784700023307
        ИНН  782000948550
        г. Санкт-Петербург, Бассейная, дом 21а, офис 711
      • Понедельник – Пятница: 10:00 – 20:00
        Суббота — Воскресенье 11:00 — 20:00
Оставьте заявку